banner 960×179

CANCILLERES DE VENEZUELA POR PERIODOS PRESIDENCIALES

 

 

Cristóbal Mendoza (1811-1813)
Rosccio, Juan Germán (marzo de 1811)
Secretario de Relaciones Exteriores
Simón Bolívar (1813-1814) – (1819-1830)
Gual, Pedro (13 de enero al 28 de mayo de 1830)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
José Antonio Páez (1830-1834)
Urbaneja, Diego Bautista (13 de enero al 28 de mayo de 1830)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Michelena, Santos (28 de mayo de 1830 al 08 de junio de 1833)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Andrés Navarrete (1835)
Ramos, José Luis (08 de junio al 15 de octubre de 1833)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores (Interino)
Díaz, Pedro Pablo (15 de octubre de 1833 al 20 de enero de 1835)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
José María Vargas (1835-1836)
Ramos, José Luís (20 de enero al 29 de marzo de 1835)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Michelena, Santos (29 de marzo al 26 de noviembre de 1835)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Gallegos, José Eusebio (26 de noviembre de 1835 al 15 de enero de 1837)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Ramos, José Luís (15 al 20 de enero de 1837)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
José María Carreño (Encargado de la Presidencia) (1837)
Echeandía, Manuel (20 de enero al 13 de marzo de 1837)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Carlos Soublette (Encargado de la Presidencia) (1837-1839)
Ramos, José Luis (13 de marzo al 12 de abril de 1837)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Michelena, Santos (12 de abril al 30 de mayo de 1837 )
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Smith, Guillermo (30 de mayo de 1837 al 22 de mayo de 1841)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
José Antonio Páez (1839-1843)
Aranda, Francisco (22 de mayo de 1841 al 26 de marzo de 1844)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Carlos Soublette (1843-1847)
Manrique, Juan Manuel (26 de marzo de 1844 al 20 de enero de 1847)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Diego bautista Urbaneja (Encargado de la Presidencia) (1847)
De las Casas, Pedro (20 de enero al 04 de marzo de 1847)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores (Interino)
José Tadeo Monagas (1847-1851)
Herrera, Miguel (04 de marzo al 03 de mayo de 1847) Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
De las Casas, Pedro (03 al 24 de mayo de 1847)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores (Interino)
Blanco, José Félix (24 de mayo al 20 de noviembre de 1847)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Acevedo, Rafael (20 de noviembre de 1847 al 31 de octubre de 1848)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Guzmán, Antonio Leocadio (31 de octubre de 1848 al 05 de febrero de 1849)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
Yepes, Ramón (05 de febrero al 08 de marzo de 1849)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores (Interino)
Revenga, José Rafael (08 de marzo al 23 de abril de 1849)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
Caballero, Diego Antonio (23 de abril al 04 de mayo de 1849)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Gutiérrez, Jacinto (04 de mayo al 06 de septiembre de 1849)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Lecuna, Vicente (6 al 26 de septiembre de 1849)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Agostine, Rafael (26 de septiembre al 6 de diciembre de 1849 )
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores (Interino)

Machín Quintero, Manuel (6 de diciembre de 1849 al 20 de febrero de 1850)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
Olavarría, Fernando (20 de febrero al 5 de junio de 1850)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Lecuna, Vicente (5 de junio de 1850 al 18 de enero de 1851)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Herrera, Esteban (18 de enero al 14 de febrero de 1851)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
José Gregorio Monagas (1851-1855)
Heres, José María (14 de febrero al 22 de marzo de 1851) Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores (Interino)
Gellineau, Carlos (22 de marzo al 5 de mayo de 1851)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Aranda, Francisco (5 de mayo al 17 de septiembre de 1851)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
Herrera, Joaquín (17 de septiembre de 1851 al 27 de enero 1853)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
Yepes, Ramón (27 de enero al 29 de marzo de 1853)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores (Interino)
Planas, Simón (29 de marzo de 1853 al 20 de enero de 1855)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
Joaquín Herrera (Encargado de la Presidencia) (1855)
Viso, Julián (20 al 26 de enero de 1855)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores (Interino)
Rojas, Juan Pablo (26 de enero al 7 de febrero de 1855)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
José Tadeo Monagas (1855-1858)
Aranda, Francisco (7 de febrero al 9 de diciembre de 1855)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
Gutiérrez, Jacinto (9 de diciembre de 1855 al 15 de marzo de 1858)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
Junta Provisional de Gobierno (1858)
Yepes, Ramón (15 al 19 de marzo de 1858)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública (Interino)
Julián Castro (1858-1859)
Urrutia, Wenceslao (19 de marzo al 14 de abril de 1858) Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
Toro, Fermín (14 de abril al 17 de junio de 1858)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
Herrera, Miguel (17 de junio al 29 de julio de 1858)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Berrisbeitia, Mauricio (30 de julio al 21de agosto de 1858)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores
Sanojo, Luis (21de agosto de 1858 al 24 de febrero de 1859)
Secretario de Estado de Interior, Justicia y Relaciones Exteriores (Interino)
Soublette, Carlos (24 de febrero al 4 de abril de 1859)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
De las Casas, Pedro (4 de abril al 11 de junio de 1859)
Secretario de Estado de Hacienda y Relaciones Exteriores
Mendoza, Juan José (11 al 20 de junio de 1859 )
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
Rondón, Estanislao (20 de junio al 16 de agosto de 1859 )
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
Machín Quintero, Manuel (16 de agosto al 29 de diciembre de 1859 )
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
Morales Marcano, Jesús María (29 de diciembre de 1859 al 18 de abril de 1860)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
Mendoza, Juan José (18 de abril al 20 de julio de 1860)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores, Migración e Instrucción Pública
De las Casas, Pedro (20 de julio de 1860 al 6 de abril de 1861)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores e Instrucción Pública
José Antonio Páez (1861-1863)
Nadal, Hilarión (6 de abril al 14 de mayo de 1861)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores e Instrucción Pública
Tirado, Carlos (14 de mayo al 9 de julio de 1861)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores e Instrucción Pública
Morales Marcano, Jesús María (9 de julio al 9 de agosto de 1861)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores e Instrucción Pública
Seijas,  Rafael ( 9 de agosto de 1861 al 1 de enero de 1862)
Secretario de Estado de Relaciones Exteriores e Instrucción Pública (Encargado)
Rojas, Pedro José (1 al 11 de enero de 1862)
Secretario General de Interior, Justicia, Hacienda y Relaciones Exteriores
Porras, Manuel (11 de enero al 4 de julio de 1862)
Director del Despacho de Relaciones Exteriores
Morales Marcano, Jesús María (4 de julio de 1862 al 15 de junio de 1863)
Director del Despacho de Relaciones Exteriores e Instrucción Pública
Juan Crisóstomo Falcón (1863-1868)
Guzmán Blanco, Antonio (25 de julio al 7 de agosto de 1863)
Ministro de Relaciones Exteriores y Hacienda
Villegas, Guillermo Tell (7 de agosto de 1863 al 21 de enero de 1864)
Ministro de Interior y Justicia y Relaciones Exteriores
Guzmán Blanco, Antonio (21 de enero al 6 de febrero de 1864)
Ministro de Hacienda y Relaciones Exteriores
Salom, Antonio María (6 de febrero al 7 de marzo de 1864)
Ministro de Relaciones Exteriores y Hacienda
Ochoa, José Gabriel (7 de marzo al 6 de noviembre de 1864)
Ministro de Relaciones Exteriores
Morales, Juan de Dios (6 de noviembre al 9 de diciembre de 1864)
Ministro de Relaciones Exteriores
Seijas, Rafael (9 de diciembre de 1864al 24 de julio de 1865)
Ministro de Relaciones Exteriores
Guzmán Blanco, Antonio (24 de julio al 3 de octubre de 1865)
Ministro de Guerra, Marina y Relaciones Exteriores
Seijas, Rafael (3 de octubre de 1865 al 5 de marzo de 1867)
Ministro de Relaciones Exteriores
Sistiaga, Jesús María (5 de marzo al 4 de septiembre de 1867 )
Ministro de Relaciones Exteriores
Gutiérrez, Jacinto (4 de septiembre de 1867 al 12 de febrero de 1868)
Ministro de Relaciones Exteriores
Ochoa, José Gabriel (12 de febrero al 8 de abril de 1868)
Ministro de Relaciones Exteriores
Villafañe, José Gregorio (8 al 28 de abril de 1868)
Ministro de Relaciones Exteriores
José Ruperto Monágas (1868-1870)
Arvelo, Rafael (28 de abril al 27 de junio de 1868)
Ministro de Relaciones Exteriores
Villegas, Guilermo Tell (27 de junio de 1868al 24 de febrero de 1869)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rojas Paúl, Juan Pablo (24 de febrero al 31 de julio de 1869)
Ministro de Relaciones Exteriores
Riera Aguinagalde, Idelfonso (31 de julio al 6 de diciembre de 1869)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rojas Paúl, Juan Pablo (6 de diciembre de 1869 al 27 de enero de 1870)
Ministro de Relaciones Exteriores
Jiménez, Felipe (27 de enero al 11 de abril de 1870)
Ministro de Relaciones Exteriores
Antich Herrera, Hilarión (11 al 28 de abril de 1870)
Ministro de Relaciones Exteriores
Antonio Guzmán Blanco (1870-1877)
Barrios, Diego Bautista (28 de abril al 6 de mayo de 1870)
Ministro de Relaciones Exteriores
Guzmán, Antonio Leocadio (6 de mayo de 1870 al 16 de septiembre de 1872)
Ministro de Relaciones Exteriores
Bautista Barrios, Diego (18 de septiembre al 17 de octubre de 1872)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Barrios, Diego Bautista (18 de octubre de 1872 al 30 de junio de 1873)
Ministro de Relaciones Exteriores
Gutiérrez, Jacinto (30 de junio de 1873 a diciembre de 1874)
Ministro de Relaciones Exteriores
Bernal, Jesús María (enero de 1875 al 13 de julio de 1876)
Ministro de Relaciones Exteriores
García, Canuto (13 de julio al 25 de septiembre de 1876)
Ministro de Relaciones Exteriores
Calcaño, Eduardo (25 de septiembre de 1876 al 3 de marzo de 1877)
Ministro de Relaciones Exteriores
Francisco Linares Alcántara (1859)
Andueza Palacio, Raimundo (3 de marzo al 24 de noviembre de 1877)
Ministro de Relaciones Exteriores
Saluzzo, Marco Antonio (24 de noviembre de 1877 al 3 de abril de 1878)
Ministro de Relaciones Exteriores
Casañas, Sebastián (9 de abril al 15 de junio de 1878)
Ministro de Relaciones Exteriores
Seijas, Rafael (15 de junio al 5 de agosto de 1878)
Ministro de Relaciones Exteriores
Célis Avila, Trinidad (5 de agosto de 1878 al 1 de enero de 1879)
Ministro de Relaciones Exteriores
Gutiérrez, Jacinto (1 al 7 de enero de 1879)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rojas, Pedro Ezequiel (7 de enero al 25 de febrero de 1879)
Ministro de Relaciones Exteriores
Antonio Guzmán Blanco (1879-1884)
Calcaño, Eduardo (25 de febrero al 23 de mayo de 1879)
Ministro de Relaciones Exteriores
Barberii, Angel Félix (26 de mayo al 26 de noviembre de 1879)
Ministro de Relaciones Exteriores
Saavedra, Pedro José (26 de noviembre al 1 de diciembre de 1879)
Ministro de Relaciones Exteriores
Viso, Julián (1 de diciembre de 1879 al 7 de julio de 1880)
Ministro de Relaciones Exteriores
Saavedra, Pedro José (7 de julio de 1880 al 30 de abril de 1881)
Ministro de Relaciones Exteriores
Seijas, Rafael (30 de abril de 1881 al 27 de abril de 1884)
Ministro de Relaciones Exteriores
Joaquín Crespo (1884-1886)
Amengual, Vicente (27 de abril al 19 de diciembre de 1884)
Ministro de Relaciones Exteriores
Qüenza, Benjamín (19 de diciembre de 1884 al 19 de febrero de 1886)
Ministro de Relaciones Exteriores
González, Ezequiel María (19 de febrero al 15 de junio de 1886 )
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Viso, Julián (15 de junio al 14 de septiembre de 1886 )
Ministro de Relaciones Exteriores
Urbaneja, Diego Bautista (14 de septiembre de 1886 al 5 de septiembre de 1888)
Ministro de Relaciones Exteriores
Borges, Nicanor (5 de septiembre al 6 de noviembre de 1888)
Ministro de Relaciones Exteriores
Juan Pablo Rojas (1888-1890)
Istúriz, Agustín (6 de noviembre de 1888 al 19 de enero de 1889)
Ministro de Relaciones Exteriores
Borges, Nicanor (19 de enero al 22 de mayo de 1889)
Ministro de Relaciones Exteriores
Parejo, Antonio (22 de mayo al 29 de octubre de 1889)
Ministro de Relaciones Exteriores
Casanova, Pascual (29 de octubre de 1889 al 20 de enero 1890)
Ministro de Relaciones Exteriores
Seijas, Rafael (20 de enero al 19 de marzo de 1890)
Ministro de Relaciones Exteriores
Raimundo Anduela Palacio (1890-1892)
Saluzzo, Marco Antonio (19 de marzo de 1890 al 22 de agosto de 1891)
Ministro de Relaciones Exteriores
Acevedo, Feliciano (22 de agosto de 1891 al 19 de enero de 1892)
Ministro de Relaciones Exteriores
Urbaneja, Manuel Clemente (19 de enero al 8 de octubre de 1892)
Ministro de Relaciones Exteriores
Joaquín Crespo (1892-1898)
Rojas, Pedro Ezequiel (8 de octubre de 1892 al 30 de marzo 1895)
Ministro de Relaciones Exteriores
Pulido, Lucio (30 de marzo al 23 de noviembre de 1895)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rojas, Pedro Ezequiel (23 de noviembre de 1895 al 19 de febrero de 1898)
Ministro de Relaciones Exteriores
Fombona Palacios, Manuel (19 al 28 de febrero de 1898)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Ignacio Andrade (1898)
Calcaño Mathieu, Juan (28 de febrero de 1898 al 6 de octubre de 1899)
Ministro de Relaciones Exteriores
Mosquera, Bernardino (6 al 20 de octubre de 1899)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Urbaneja, Manuel Clemente (20 al 23 de octubre de 1899)
Ministro de Relaciones Exteriores
Cipriano Castro (1899-1908)
Andueza Palacio, Raimundo (23 de octubre de 1899 al 30 de julio de 1900)
Ministro de Relaciones Exteriores
Blanco, Eduardo (30 de julio de 1900 al 8 de noviembre de 1901)
Ministro de Relaciones Exteriores
Pachano, Jacinto Regino (8 de noviembre de 1901 al 22 de abril de 1902)
Ministro de Relaciones Exteriores
Fombona Palacios, Manuel (22 de abril al 10 de mayo de 1902)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Ferrer, Diego Bautista (10 de mayo al 4 de julio de 1902)
Ministro de Relaciones Exteriores
López Baralt, Rafael (4 de julio de 1902 al 25 de abril de 1903)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Urbaneja, Alejandro (25 de abril al 3 de noviembre de 1903)
Ministro de Relaciones Exteriores
Sanabria, Gustavo J. (3 de noviembre de 1903 al 17 de enero de 1905)
Ministro de Relaciones Exteriores
Ybarra, Alejandro (17 de enero de 1905 al 9 de abril de 1906)
Ministro de Relaciones Exteriores
Churión, Luis (10 de abril al 17 de mayo de 1906)
Ministro de Relaciones Exteriores
Paúl, José de Jesús (17 de mayo de 1906 al 14 de junio de 1907)
Ministro de Relaciones Exteriores
Churión, Luis (14 de junio al 8 de agosto de 1907)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Paúl, José de Jesús (8 de agosto de 1907 al 19 de diciembre de 1908)
Ministro de Relaciones Exteriores
Juan Vicente Gómez(1908-1935)
González Guinán, Francisco (19 de diciembre de 1908 al 13 de agosto de 1909)
Ministro de Relaciones Exteriores
Pietri, Juan (13 de agosto de 1909 al 28 de abril 1910)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rivas, Ángel César (28 de abril al 3 de junio 1910)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Matos, Manuel Antonio (3 de junio 1910 al 30 de abril de 1912)
Ministro de Relaciones Exteriores
Andara, José Ladislao (30 de abril de 1912 al 9 de diciembre de 1913)
Ministro de Relaciones Exteriores
Díaz Rodríguez, Manuel (9 de diciembre de 1913 al 22 de octubre de 1914)
Ministro de Relaciones Exteriores
Andrade, Ignacio (2 de octubre de 1914 al 7 de septiembre de 1917)
Ministro de Relaciones Exteriores
Mosquera, Bernardino (7 de septiembre de 1917 al 2 de enero de 1919)
Ministro de Relaciones Exteriores
Gil Borges, Esteban (2 de enero de 1919 al 7 de julio de 1921)
Ministro de Relaciones Exteriores
Eleazar López Contreras (1935-1941)
Itriago Chacín, Pedro (7 de julio de 1921 al 15 de febrero de 1936)
Ministro de Relaciones Exteriores
Gil Borges, Esteban (17 de febrero de 1936 al 5 de mayo de 1941)
Ministro de Relaciones Exteriores
Isaías Medina Angarita (1941-1945)
Parra Pérez, Caracciolo (5 de mayo de 1941 al 14 de julio de 1945)
Ministro de Relaciones Exteriores
Herrera, Gustavo (14 de julio al 18 de octubre de 1945)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rómulo Betancourt (1945-1948)
Morales, Carlos (21de octubre de 1945 al 3 de noviembre de 1947)
Ministro de Relaciones Exteriores
Barrios, Gonzalo (3 de noviembre de 1947 al 15 de febrero de 1948)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Rómulo Gallegos (15.02.1948 al 24.11.1948)
Blanco, Andrés Eloy (15 de febrero al 24 de noviembre de 1948)
Ministro de Relaciones Exteriores
Carlos Delgado Chalbaud (1948-1950)
Gómez Ruiz, Luis Emilio (25 de noviembre de 1948 al 19 de septiembre de 1949)
Ministro de Relaciones Exteriores
Suárez Flamerich, Germán (19 de septiembre de 1949 al 16 de febrero de 1950)
Ministro de Relaciones Exteriores (Interino)
Germán Suárez Flamerich (1950-1952)
Gómez Ruiz, Luis Emilio (16 de febrero de 1950 al 6 de octubre de 1952)
Ministro de Relaciones Exteriores
Marcos Pérez Jiménez (1952-1958)
Otáñez, Aureliano (6 de octubre de 1952 al 16 de febrero de 1956)
Ministro de Relaciones Exteriores
Arismendi, José Loreto (16 de febrero de 1956 al 10 de enero de 1958)
Ministro de Relaciones Exteriores
Felice Cardot, Carlos (10 al 23 de enero de 1958)
Ministro de Relaciones Exteriores
Wolfgang Larrazabal (23.01.1958 al 14.11.1958)
García Velutini, Osear (23 de enero al 28 de mayo de 1958)
Ministro de Relaciones Exteriores
Edgard Sanabria (15.11.1958 al 13.02.1959)
De Sola, René Osear (28 de mayo de 1958 al 13 de febrero de 1959)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rómulo Betancourt (1959-1964)
Arcaya, Ignacio Luís (13 de febrero de 1959 al 25 de octubre de 1960)
Ministro de Relaciones Exteriores
Falcón Briceño, Marcos (25 de octubre de 1960 al 11 de marzo de 1964)
Ministro de Relaciones Exteriores
Raúl Leoni (1964-1969)
Iribarren Borges, Ignacio Marcos (11 de marzo de 1964 al 11 de marzo de 1969)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rafael Caldera (1969-1974)
Calvani Silva, Arístides (11 de marzo de 1969 al 12 de marzo de 1974)
Ministro de Relaciones Exteriores
Carlos Andrés Pérez (1974-1979)
Schacht Aristeguieta, Efraín (12 de marzo de 1974 al 23 de enero de 1975)
Ministro de Relaciones Exteriores
Carlos Andrés Pérez (1974-1979)
Schacht Aristeguieta, Efraín (12 de marzo de 1974 al 23 de enero de 1975)
Ministro de Relaciones Exteriores
Escovar Salom, Ramón (23 de enero de 1975 al 15 de julio 1977)
Ministro de Relaciones Exteriores
Consalvi, Simón Alberto (15 de julio 1977 al 12 de marzo de 1979)
Ministro de Relaciones Exteriores
Luís Herrera Campins (1979-1984)
Zambrano Velasco, José Alberto (12 de marzo de 1979 al 2 de febrero de 1984)
Ministro de Relaciones Exteriores
Jaime Lusínchi (1984-1989)
Morales Paúl, Isidro (2 de febrero de 1984 al 13 de marzo de 1985)
Ministro de Relaciones Exteriores
Consalvi, Simón Alberto (13 de marzo de 1985 al 11 de enero de 1988)
Ministro de Relaciones Exteriores
Nava Carrillo, Germán (11 de enero de 1988 al 2 de febrero de 1989)
Ministro de Relaciones Exteriores
Carlos Andrés Pérez (1989-1993)
Tejera París, Enrique (2 de febrero de 1989 al 27 de agosto de 1989)
Ministro de Relaciones Exteriores
Figueredo Planchart, Reinaldo (27 de agosto de 1989 al 15 de abril de 1991)
Ministro de Relaciones Exteriores
Durán, Armando (15 de abril de 1991 al 10 de marzo de 1992)
Ministro de Relaciones Exteriores
Calderón Berti, Humberto (10 de marzo al 12 de junio de 1992)
Ministro de Relaciones Exteriores
Carlos Andrés Pérez (1989-1993) Octavio Lepage (21.05.1993 al 05.06.1993) Ramón J. Velásquez (05.06.1993 al 02.02.1994)
Ochoa Antich, Fernando (12 de junio de 1992 al 1 de febrero de 1994)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rafael Caldera (1994-1999)
Burelli Rivas, Miguel Ángel (2 de febrero de 1994 al 1 de febrero de 1999)
Ministro de Relaciones Exteriores
Hugo Rafael Chávez Frías (1999-2013)
Rángel Vale, José Vicente (2 de febrero de 1999 al 14 de febrero de 2001)
Ministro de Relaciones Exteriores
Dávila García, Luís Alfonso (15 de febrero de 2001 al 29 de mayo de 2002)
Ministro de Relaciones Exteriores
Chaderton Matos, Roy (30 de mayo de 2002 al 12 de febrero de 2004)
Ministro de Relaciones Exteriores
Pérez, Jesús Arnaldo (13 de febrero al 19 de noviembre de 2004)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rodríguez Araque, José Alí (20 de noviembre de 2004 – 6 de agosto de 2006)
Ministro de Relaciones Exteriores
Maduro Moro, Nicolás (7 de agosto de 2006 – 16 de enero de 2013)
Ministro de Relaciones Exteriores
Elías Jaua Milano (16 de enero 2013 – 5 de marzo 2013)
Ministro de Relaciones Exteriores
Maduro Moro Nicolás (2013-En Cargo)
Elías Jaua Milano (5 de marzo 2013 – 2 de septiembre de 2014)
Ministro de Relaciones Exteriores
Rafael Ramírez Carreño (5 de marzo de 2013 – 2 de septiembre de 2014)
Ministro de Relaciones Exteriores
Delcy Eloina Rodríguez Gómez (26 de diciembre de 2014 – 21 de junio de 2017)
Ministro de Relaciones Exteriores
Samuel Moncada (21 de junio de 2017 – En el cargo)
Ministro de Relaciones Exteriores